Болгария

Фото: Интерфакс

Дипломатическое представительство займется выдачей Шенгенских виз жителям Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Как пояснили в Ростуризме, с 2002 по 2011 год в Екатеринбурге уже работало болгарское генконсульство, но в 2011 году оно было закрыто. "В 2015 на фоне укрепления двусторонних отношений с Россией Болгария решила возобновить работу диппредставительства", — говорится в сообщении.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в России Бойко Коцева, страна намерена выдать в этом году не менее 20 тыс. виз жителям уральских регионов. В высокий сезон ведомство будет работать в усиленном режиме, на рассмотрение документов будет уходить не более трех дней.

Туристические группы смогут оформить в консульстве электронные визы.

"Открытие Генерального консульства Болгарии в Екатеринбурге — это шаг, демонстрирующий расположенность болгарских властей к укреплению связей с Россией, в том числе, в сфере туризма. Мы поддерживаем решения, направленные на повышение доступности туристических поездок для наших граждан, упрощение процедуры оформления виз и создание комфортных условий для наших путешественников", — приводит сайт слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

По данным министерства туризма Болгарии, в 2015 году страна приняла более 7 млн иностранных туристов. Суммарный доход от ночевок в отелях впервые в истории составил за год 1 млрд. левов (около 509 тыс.евро). По информации Росстата, за 9 месяцев 2015 года из России в Болгарию было совершено 417,3 тыс. поездок, что на 26% меньше, чем за тот же период 2014-го.