"Действительно, в Москве хотели бы как можно скорее вернуться к нормальной практике при условии надежного обеспечения безопасности россиян, будь то в самолетах или на египетских курортах", — сказал С.Кирпиченко "Интерфаксу", комментируя перспективы возобновления авиасообщения между РФ и Египтом к лету с учетом ситуации с захватом египетского авиалайнера, произошедшей в конце марта.

"Однако забывать о крушении российского самолета над Синаем в октябре прошлого года в результате теракта, унесшего жизни 224 человек, было бы делом непростительным. Египетская сторона до сих пор не пришла к определенным выводам по поводу причины катастрофы и не завершила принятие всех мер по совершенствованию системы безопасности в своих аэропортах", — добавил посол.

"Бывший министр гражданской авиации Египта говорил даже, что на это потребуются годы. Разумеется, ждать так долго не хотелось бы",- подчеркнул он.

Посол добавил, что "проблема возобновления авиасообщения с Египтом и восстановления туробмена активно обсуждается между Москвой и Каиром".

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, которые находились на борту.

Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Президент РФ 8 ноября 2015 года подписал указ, которым воздушные перевозки российских граждан в Египет были приостановлены. Указом также рекомендовано туроператорам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

Вместе с тем группа российских специалистов побывала в Египте, где оценила готовность местных аэропортов к обеспечению безопасности российских туристов и, соответственно, возможность возобновления авиасообщения с этой страной. После аудита египетских аэропортов специалисты РФ направили авиационным властям Египта дополнительные рекомендации по мерам авиационной безопасности.

25 марта министр транспорта РФ Максим Соколов на коллегии Росавиации заявил, что российские представители еще раз проверят египетские аэропорты на безопасность ближе к апрелю.

"Как известно, сейчас идет проверка египетских аэропортов на их соответствие нашим требованиям безопасности. И планируется, что ближе к апрелю или в апреле будет проведена еще очередная проверка, в том числе по другим аэропортам кроме каирского", — сказал М.Соколов.

Утром 29 марта стало известно о захвате внутреннего рейса самолета EgyptAir, выполнявшего перелет из Александрии в Каир. Через некоторое время после посадки на Кипре угонщик стал отпускать некоторых пассажиров. В частности, авиалайнер покинули женщины и дети египетского происхождения. Позже другие заложники также были освобождены. Последними захваченный лайнер покинули, в частности, пилоты самолета. Угонщик сам сдался властям Кипра.