Новости 1 апреля 2016 г. 18:15

Голодец: правительство не будет запрещать хостелы

Голодец: правительство не будет запрещать хостелы
Ольга Голодец. Фото: сайт правительства РФ

СМОЛЕНСК. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ не планирует запрещать хостелы, заявила курирующая социальный блок вице-премьер Ольга Голодец.

Ольга Голодец
Ольга Голодец. Фото: сайт правительства РФ

"Категорически их не нужно закрывать, потому что хостелы пользуются спросом. Должен быть урегулирован целый ряд вопросов", - сказала вице-премьер журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее в Смоленске состоялось совещание по развитию внутреннего и въездного туризма. На нем руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что к трем четвертям проверенных службой гостиниц возникли вопросы, в частности, недостаток регулирования отмечается в связи с хостелами - в Москве по решению судов в прошлом году было закрыто свыше 20 таких мини-отелей.

О.Голодец вместе с тем подтвердила, что проблемы с хостелами есть, в том числе с теми, которые расположены в жилых домах.

"Конечно, жители часто не соглашались с размещением хостела в своем доме, когда посетители заходят в тот же подъезд, что и жители. Но нашли решение - должно быть собрание жильцов, и жильцы совместно с хозяевами хостела должны принять решение о том, что будет или не будет, в каком режиме и так далее", - сказала вице-премьер.

"Многие хостелы сегодня успешно работают, даже в таких условиях", - сказала О.Голодец.

Она также ответила на вопрос агентства о частных квартирах, которые сдаются на российских курортах туристам. Запрещать такую практику в правительстве, по ее словам, не собираются.

"Нет, наоборот - все приветствуют эту практику. Только речь шла о том, что она должна быть легализована", - сказала зампред правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще