"На борту находилось 149 пассажиров, один ребенок и семь членов экипажа. Сразу после приземления один из пассажиров сообщил о том, что на борту самолета находится взрывчатка, и он планирует ее подорвать", — сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в интервью телеканалу "112" в пятницу.

По его словам, соответствующие службы сразу же отреагировали на эту информацию. "Самолет был оттянут на запасную стоянку, все пассажиры были эвакуированы", — сказал он.

По словам А.Ткачука, на данный момент задержан гражданин РФ 1956 года рождения, который сообщил о взрывчатке, и его соотечественник, тоже причастный к этому событию.

В Twitter Службы безопасности Украины сообщается, что в ходе проверки на борту самолета взрывоопасного предмета не обнаружено. "СБУ не нашла взрывчатку в самолете авиарейса Дубай — Киев", — говорится в сообщении.

При этом пресс-центр СБУ приводит информацию об одном задержанном гражданине РФ, который сообщил о минировании самолета. "Правоохранители установили и задержали минера — одного из пассажиров рейса — сразу после приземления в аэропорту "Киев". Теперь с ним работают сотрудники спецслужбы. Остальные пассажиры эвакуированы", — говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

В свою очередь, пресс-секретарь аэропорта "Киев" Галина Богданенко в эфире телеканала "112" добавила, что пассажир, сообщивший о якобы наличии бомбы, сделал это за 10 минут до посадки, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Экипаж передал эту информацию диспетчерской службе нашего аэропорта и это было за 10 минут до того как самолет приземлился. После приземления пассажира ждали не только службы аэропорта, но и СБУ и взрывотехники. Самолет естественно окружили, проверяли на наличие взрывоопасных веществ, ничего подобного не обнаружено, пассажир арестован. На следующий рейс зарегистрированы пассажиры и через полчаса самолет взлетит", — сказала она.