Новости 16 марта 2016 г. 23:35

Матвиенко: Россия готова способствовать установлению авиасообщения с Малайзией

СИНГАПУР. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Россия готова способствовать установлению прямого авиасообщения с Малайзией в случае необходимости, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Появление прямого авиасообщения вызвало бы большой интерес, мы должны думать о создании более благоприятных условий для наших граждан. Для этого есть специальные процедуры. Правительство Малайзии должно обратиться к правительству России, к авиационным властям России, запросить такое согласие", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду по итогам официального визита в Малайзию.

По ее словам, если такие намерения будут, не должно быть препятствий для установления прямого авиасообщения. "Мы со своей стороны, если в этом будет необходимость, будем оказывать этому содействие", - отметила В.Матвиенко.

По ее словам, отсутствие прямого авиасообщения между Россией и Малайзией препятствует расширению взаимодействия двух стран, в том числе, в экономике, туризме и культуре.

Так В.Матвиенко прокомментировала слова представителя малайзийской авиакомпании-лоукостера AirAsia X о планах начать авиаперелеты в Россию.

В минувший вторник президент AirAsia Тони Фернандес в своем Twitter сообщил, что лоукостер AirAsia Х, специализирующийся на средне- и дальнемагистральных рейсах и являющийся "дочкой" крупнейшей в Азии низкобюджетной авиакомпании AirAsia, вскоре начнет летать в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще