Новости 16 марта 2016 г. 13:53

Россия и Египет договорились о скором возобновлении авиасообщения

Россия и Египет договорились о скором возобновлении авиасообщения
Египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Москва и Каир договорились в кратчайшие сроки решить вопрос возобновления прямого авиасообщения между Россией и Египтом при обеспечении высочайших стандартов безопасности россиян, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Египет
Египет. Фото: Интерфакс

"Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами с тем, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам. И договорились решить проблему возобновления авиационного сообщения в возможно короткие сроки при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан", - сказал С.Лавров на брифинге в среду по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

По словам главы МИД РФ, Россия ценит контакты между службами гражданской авиации и другими компетентными органами двух стран "по завершению тех процедур, которые позволят как можно скорее возобновить прямое авиационное сообщение".

Со своей стороны С.Шукри выразил надежду на скорое возобновление авиасообщения с Россией и восстановление турпотока из РФ на египетские курорты. "Я надеюсь, что вскоре станет возможным восстановить прямое воздушное сообщение между нашими странами и восстановить объемы туристического потока (из России) в Египет", - сказал глава МИД Египта после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он подчеркнул, что 4 млн египтян зависят от туристической индустрии.

"Поэтому мы предприняли шаги для сотрудничества с Россией в технической области для обеспечения безопасности в аэропортах. Мы приняли у себя ряд технических делегаций от РФ, были приняты новые системы, которые позволяют гарантировать безопасность аэропортов", - отметил египетский министр.

Ранее в среду председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с Египтом и туристическом обмене с этой страной. "Мы заинтересованы в возобновлении туристического обмена, и подтверждением этого факта является то, что правительство России приняло решение об открытии генерального консульства России в Хургаде, одной из туристических столиц Египта", - сказал С.Нарышкин, принимая в Москве главу МИД Египта.

По словам спикера, российские и египетские специалисты плотно занимаются вопросом, связанным с обеспечением безопасности авиаперелетов из Москвы в Египет и возобновлением воздушного сообщения, а также туристического обмена между нашими странами.

"И с российской стороны, и с египетской стороны в этой совместной работе заняты специалисты в области транспортной, воздушной безопасности, и насколько мы понимаем, движение есть, и движение хорошее вперед", - подчеркнул председатель Госдумы.

"Здесь главное, чтобы были созданы все условия, которые бы не позволили повториться теракту (имевшему место над Синаем в прошлом году - ИФ)", - сказал С.Нарышкин

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера. По оценке специалистов ФСБ, на борту A321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета.

Президент РФ 8 ноября 2015 года подписал указ, которым воздушные перевозки российских граждан в Египет были приостановлены. Указом было рекомендовано туроператорам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

17 декабря В.Путин во время пресс-конференции в Москве заявил, что запрет на полеты в Египет не связан с недоверием к египетскому руководству, а только с необходимостью обеспечения безопасности россиян. "Как только мы отработаем механизмы, которые бы надежно обеспечили безопасность наших людей, мы все ограничения снимем", - сказал президент.

Он подчеркнул, что контроль должен осуществляться российскими представителями на каждом этапе - от момента посадки самолета до загрузки питания и отлета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще