Россия

Фото: Интерфакс

"Избиратели сегодня говорят, что надо усилить информационную раскрутку наших туристических маршрутов. (...) Думаю, что сегодня нас смотрят руководители федеральных каналов. И они должны понять: если мы говорим об импортозамещении во всем, в том числе, и в туризме, то такой процент программ о России – это большая ошибка", — сказала О.Казакова, выступая с трибуны Госдумы в среду в рамках политических заявлений.

Она отметила, что есть страны, где 80% туристов – это внутренний поток.

По данным Минкультуры, 50 млн россиян готовы или уже отдыхают в России, если прибавить 5 млн тех, кто ранее отдыхали в Турции и Египте, а сегодня отказались от этих поездок, — совокупно эти туристы обеспечат приход денег в казну в размере 700 млрд рублей, обеспечив повышение ВВП разово, сказала О.Казакова.

Она посетовала, что одна из популярных программ о туризме в прошлом году была почти полностью посвящена другим странам, а России было посвящено только 5% программ.

О.Казакова сказала, что зачастую никто не знает о туристических местах, достопримечательностях, отелях и санаториях в России.