"К двум популярным экологическим маршрутам "Птицы озера Маныч Гудило" и "Тропою сайгака" добавится событийный, включающий национальные ритуалы и обряды, народное творчество, а также местные достопримечательности поселков Хулхута и Утта Яшкульского района", — сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в заповеднике "Черные земли".

Как рассказал представитель заповедника, гостям представится уникальная возможность увидеть сезонное цветение тюльпанов Шренка и Биберштейна. Также туристы смогут встретить в живой природе сайгаков: в период от 20 апреля до 25 мая турмаршрут проходит через родильное скопление этих степных антилоп. Кроме того, у посетителей заповедника появится возможность познакомиться не только с флорой и фауной калмыцкой степи, но и узнать об истории и культуре калмыцкого народа.

В поселке Хулхута, где в годы Великой Отечественной войны были остановлены и разгромлены фашистские войска, рвавшиеся к Астрахани, функционирует музей боевой славы знаменитой 28-й Армии.

Поселок Утта известен как российский полюс жары. Абсолютный максимум температуры воздуха в России составляет +45,4 градусов Цельсия, он был зафиксирован на метеостанции Утта 12 июля 2010 года. В этих двух населенных пунктах осенью прошлого года были созданы общественные советы заповедника, отметил собеседник агентства.