Новости 29 февраля 2016 г. 17:18

Открытие прямого рейса Москва – Лион будет способствовать росту турпотока во Францию

Открытие прямого рейса Москва – Лион будет способствовать росту турпотока во Францию
сыр. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Открытие авиакомпанией "Аэрофлот" прямого рейса из Москвы в Лион будет способствовать росту туристического потока во Францию, так как Лион – столица одного из самых интересных в туристическом отношении регионов страны, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник глава представительства Агентства по развитию туризма во Франции Atout France по России и СНГ Инесса Короткова.

сыр
сыр. Фото: Интерфакс

"Открытие рейса Москва – Лион – это еще один шаг на пути популяризации французских регионов у российских туристов. Лион – столица региона Рона Альпы – Овернь уже хорошо известен россиянам, в том числе, благодаря гастрономическому фестивалю Рона-Альпы, который мы проводим в Москве и других городах страны вот уже семь лет", - сказала она.

По словам И.Коротковой, регион интересен по многим причинам.

"Это важный экономический центр Франции, а также всесезонное туристическое направление, с богатой культурной и гастрономической составляющей, с большим количеством бальнеологических и термальных курортов (Эвиан, Экс-ле-Бан, Уриаж-ле-Бан и др.) и, конечно же, отдыхом в горах, который, становится все более популярным не только зимой, но и летом. Важно отметить также близость Лиона к Провансу и Бургундии – провинциям, которые пользуются большим интересом у россиян", - рассказала она.

"Франция – одна из основных стран, откуда мы принимаем западноевропейских туристов, как группы, так и индивидуальных. Однако существующей перевозки было недостаточно, она концентрируется в основном в Париже, а Франция – большая страна, и некоторые регионы были не охвачены. Теперь ситуация может измениться", - рассказал генеральный директор компании "Интурист – Thomas Cook" Леонид Мармер.

По его словам, когда вводится новое направление, оно всегда заполняется в оба конца. "Можно прогнозировать, конечно, что в большей степени, примерно на 70%, самолеты будут заполняться пассажирами из России, а на 30% - из Франции", - рассказал эксперт.

Авиакомпания "Аэрофлот" в понедельник анонсировала открытие с 3 июня прямых рейсов Москва – Лион, которые будут выполняться три раза в неделю: по понедельникам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билетов "туда-аобратно" на сайте авиакомпании начинается от 27 тыс. рублей. В настоящее время прямые рейсы между Москвой и Лионом отсутствуют.

Регион Рона-Альпы, который с 1 января 2016 года объединен с соседним Овернем – один из самых крупных и экономически развитых во Франции. Здесь расположены наиболее популярные у иностранных туристов, в том числе, российских, горнолыжные курорты Франции. Это Куршевель, Мерибель и Валь Торанс, Лез Арк, Ла Плань, Тинь, Валь д'Изер, Шамони и многие другие. Рона-Альпы занимает третье место по популярности у россиян после Парижа и Лазурного берега. За зиму здесь бывает до 100 тыс. российских горнолыжников.

У туристов также популярны термальные курорты, экскурсионные гастрономические туры в Лион, славящийся своей культурой аутентичных ресторанов-бушонов. Особенно привлекателен город во время традиционного "Праздника света" (Fête des lumières), проходящего в первую неделю декабря. Недалеко от Лиона располагается исторический регион Божоле, где производится знаменитое во всем мире вино Beaujolais Nouveau.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще