Новости 16 февраля 2016 г. 16:16

S7 Airlines получила допуск к регулярным перевозкам между Москвой и Тайбеем

МОСКВА. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Сибирь" (входит в группу S7) получила допуск к выполнению регулярных перевозок на воздушной линии Москва - Тайбей (Тайвань), следует из материалов Росавиации.

"Выдать допуск при соблюдении авиакомпанией "Сибирь" условий эксплуатации системы транссибирских маршрутов в порядке надлежащего взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации)", - говорится в приказе ведомства.

Допуск предполагает частоту полетов до 7 раз в неделю.

Ранее и в течение многих лет - с 2004 года - регулярным перевозчиком на данном маршруте была авиакомпания "Трансаэро" (MOEX: TAER). Как сообщала газета "Коммерсантъ", мало того, что перевозчик получил новое международное направление, он также стал уполномоченным агентом по сбору так называемых пролетных денег (сборов за использование воздушного пространства страны) с тайваньских авиакомпаний EVA Air и China Airlines. По сведениям "Ъ", в начале "нулевых" речь шла о $6-8 млн в год, и часть из них оставалась у "Трансаэро".

При этом несколько месяцев в 2004-2005 гг. по инициативе экс-руководителя Росавиации Николая Шипиля "Трансаэро" не летало между столицами РФ и Тайваня. По сведениям "Коммерсанта", тогда поставить на линию Москва - Тайбэй - Москва тогда предлагалось авиакомпанию "Сибирь", но та этой возможностью воспользоваться не успела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще