По словам В.Тюльпанова, туркменские курорты на побережье Каспийского моря не уступают по уровню цен и сервиса популярным туристическим регионам Египта и Турции.

Сенатор также предложил туркменской стороне упростить визовый режим для россиян, которые решат отдохнуть на курортах страны. Председатель Меджлиса назвала идею об упрощении визового режима перспективной и пообещала передать инициативу сенатора президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что Туркмения может стать привлекательным туристическим направлением для россиян, так как это страна с интересной историей, которая в последнее время развивает туристическую инфраструктуру.

Самым популярным и перспективным курортом Туркмении считается Аваза на побережье Каспийского моря. В этой туристической зоне планируется строительство 60-ти отелей, из которых на сегодня построено только 8. Также на территории курорта запланировано строительство гольф-центра, площадки для картинга, планетария, дельфинария, яхт-клуба, парка аттракционов и конгресс-центра. Сейчас Аваза может принять одновременно 3,5 тыс.человек.

По данным за 2012 год, чаще других Туркмению посещали туристы из Ирана (3,8 тыс.человек), Германии (1,1 тыс.) и США (531).