Новости 10 февраля 2016 г. 12:01

В Алтайском крае планируется построить санаторно-курортный комплекс на соленом озере

БАРНАУЛ. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – В Алтайском крае возле соленого озера Большое Яровое планируется построить санаторно-курортный комплекс за 1,4 млрд рублей, сообщила начальник отдела по экономике, инвестициям и промышленности администрации города Яровое Людмила Тютюнникова.

"Проект предполагает строительство санатория на 400 мест, гостиницы на 50 мест, зоны SPA, фуд-зоны, зоны детского досуга, спортивной площадки, парковой зоны и парковки", - сказала Л.Тютюнникова.

Под новый комплекс мэрия выделила два земельных участка общей площадью 46,5 га. Площадки имеют точки подключения к электросетям, водопроводу и канализации.

На сегодняшний день администрация ищет инвестора на реализацию проекта.

"Наиболее вероятным инвестором, по нашим оценкам, могут стать компании или предприниматели Кемеровской области, так как из этого региона к нам ежегодно приезжает подавляющее большинство туристов для отдыха на соленом озере Большое Яровое. К примеру, можно построить санаторий именно для шахтеров", - считает Л.Тютюнникова.

Город Яровое расположен на берегу соленого озера Большое Яровое в 15 км от границы с Казахстаном. Озеро представляет из себя оазис в степи. Ежегодно возрастает число туристов, приезжающих туда отдохнуть. Так, если в 2014 году его посетили 75,6 тыс. человек, то в 2015 году, по оперативным данным, - 82,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще