Новости 9 февраля 2016 г. 13:23

Акулы в 2015 году нападали на людей рекордное количество раз

Акулы в 2015 году нападали на людей рекордное количество раз
акула. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В 2015 году исследователи отмечают по всему миру рекордно большое количество случаев нападения акул на людей, сообщает во вторник британская газеты The Guardian.

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сенатор Вадим Тюльпанов предложил не облагать НДФЛ доходы от продажи имущества, полученного по наследству, вне зависимости от срока приобретательской давности.

Сенатор сообщил журналистам в понедельник, что подготовил соответствующий законопроект, который будет внесен в Госдуму.

"Мы идем навстречу пожеланиям граждан и предлагаем полученную по наследству квартиру не облагать налогом и дать возможность продать ее без налогов, поэтому гражданам не надо будет ждать положенных по закону трех лет", - сказал В.Тюльпанов.

Он отметил, что действующий Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые гражданами от физических лиц в порядке наследования (статья 217 НК РФ).

"Однако при продаже полученного имущества наследники должны ждать три года, чтобы не уплачивать НДФЛ со всего получаемого в результате продажи имущества дохода (согласно статье 220 НК РФ, лица, владеющие недвижимостью менее трех лет, могут вывести из-под НДФЛ только 1 млн рублей из всей стоимости продаваемого имущества - ИФ)", - сказал сенатор.

То есть, согласно действующему законодательству, с момента покупки квартиры перед ее очередной продажей должно пройти не менее трех лет - тогда полный налог с этой сделки продавцу платить не придется. Если продавец торопится, и хочет продать квартиру менее, чем через три года владения, - не платить НДФЛ он вправе только с 1 млн рублей из всего получаемого от сделки дохода.

"Напомним так же, что срок приобретательской давности - три года - для продажи имущества без уплаты налога на доходы физических лиц был законодательно установлен в 90-е годы с целью ограничения спекуляций с недвижимостью, в результате которых от подоходного налога освобождался предпринимательский доход от перепродажи квартир", - подчеркнул В.Тюльпанов.

Однако, по его словам, получение имущества по наследству - совсем другое дело. "Во-первых, наследование - это не покупка, то есть невозможно предсказать сроки приобретения права собственности на наследуемую недвижимость и рассматривать оформление этого права как часть спекулятивной сделки для приобретения предпринимательской выгоды после продажи квартиры", - сказал сенатор.

Во-вторых, довольно часто случается, что наследников несколько, и им приходится продавать имущество, чтобы разделить свои доли. И в таком случае требуемое законом для избавления наследства от 13%-го налога трехлетнее ожидание - это довольно серьезное неудобство и по сути - ограничение прав собственности. В большинстве случаев наследники не хотят совместно пользоваться неделимым имуществом, однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться.

"Наконец, рынок недвижимости с 90-х годов, когда купля и последующая продажа квартир являлась прибыльным, а главное, доступным для многих бизнесом, сильно изменился. Уже практически нет условий для спекуляций с квартирами: сегодня очень трудно купить квартиру дешевле ее реальной стоимости, а продать дороже!", - сказал В.Тюльпанов.

Он уверен, что существующая ситуация не только ограничивает гражданские права, но и негативно влияет на гражданский оборот имущества, поэтому требует законодательного исправления.

"Предлагаемые изменения расширяют перечень необлагаемых налогами доходов физических лиц, включая в него доходы от продажи полученной по наследству недвижимости и отменяя для этой категории собственников действие нормы о трехлетнем минимальном сроке приобретательской давности", - сказал В.Тюльпанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще