Комментарии 26 января 2016 г. 15:51

"Архыз" предложил детям бесплатный ски-пасс для популяризации горнолыжного спорта в России

МОСКВА. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии ввел бесплатный ски-пасс для детей 2005 года рождения, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа".

Дети смогут получить ски-пасс в кассе, предоставив свидетельство о рождении и паспорт либо водительские права одного из родителей. Кроме того, школьникам будет бесплатно предоставлено оборудование компании-резидента ОЭЗ "ПикЭкспириенс" в пункте проката. Ски-пасс будет действовать в течение всего горнолыжного сезона 2015/2016 при условии его подтверждения в каждый приезд на территорию курорта.

"Одной из наших стратегических задач является формирование культуры катания на горных лыжах. И целесообразно начинать эту работу именно с детей, которые, будучи увлеченными этим спортом, в будущем приобщат к нему своих родителей, друзей, а затем и свои семьи", - заявил генеральный директор компании Олег Горчев.

Как пояснил О.Горчев, в этом возрасте дети быстро обучаются, достаточно развиты физически и обладают хорошей координацией. Бесплатные ски-пассы и оборудование будут доступны детям и в следующем сезоне, но программа будет распространяться уже на школьников 2006 года рождения.

Горные лыжи по школьной программе

В середине января "Архыз" начал популяризировать горнолыжный спорт среди местных школьников. На склонах стартовали уроки физкультуры для учеников 6-8 классов Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

Дети дважды в неделю будут заниматься по полтора часа горнолыжным спортом. Всего в уроках примут участие порядка 400 детей. Занятия проходят по специальной образовательной программе, и продлятся до марта. Детей обучают сертифицированные инструкторы.

"В целом проект школьных уроков горнолыжного мастерства мы рассматриваем как стратегический для страны в целом. Сейчас в России на горных лыжах стоит порядка 2-3% населения, и эта цифра имеет огромный потенциал роста — принимая во внимание государственную поддержку зимних видов спорта и строительство соответствующей инфраструктуры, в том числе через проект "Курортов Северного Кавказа", - сказал генеральный директор АО "КСК".

О.Горчев также отметил, что привлечение школьников к занятиям горнолыжным спортом – международный тренд, который нужно применять и в России.

Международный опыт

Во Франции, которая считается одним из лидирующих горнолыжных направлений мира, есть шутка, что местные дети становятся на лыжи еще в утробе матери. Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор представительства в РФ и СНГ французского агентства по развитию туризма (Atout France) Инесса Короткова, детей во Франции начинают обучать лыжам с трех лет.

"Инструкторы французских горнолыжных школ (в частности, одной из самых известных – ESF) ставят на лыжи детей от трех лет. Существуют специальные детские клубы, где малышей в игровой форме учат кататься на лыжах. Уроки проводятся в закрытой зоне, огороженной сеткой и оснащенной мини-подъемниками, различными конструкциями, которые помогают обучению. На некоторых станциях есть целые детские сноупарки. С детьми занимаются профессиональные инструкторы с соблюдением всех мер безопасности", - пояснила И.Короткова.

Директор российского представительства Atout France также отметила, что инициатива "Курортов Северного Кавказа" привлечет детей к горнолыжному спорту при условии наличия соответствующей инфраструктуры и профессиональных инструкторов.

Потенциал горнолыжного отдыха в России не раскрыт

Потенциал горнолыжного отдыха в России раскрыт лишь отчасти, заявил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель экспертного совета по внутреннему и въездному туризму Госдумы Сергей Кривоносов. Он отметил, что это направление развивается последние 8-10 лет. И, чтобы оно стало по-настоящему массовым, российским курортам необходимо улучшать условия для гостей.

"Первое, что важно – это безопасность, наличие доступного размещения и питания, современной техники, достаточного количества удобных подъемников. Жизненно необходимо обеспечить соответствие цены и качества", - сказал С.Кривоносов.

Он также отметил, что для привлечения новых туристов на горнолыжные курорты нужно предоставлять преференции бизнесу, который строит инфраструктуру. Необходимо обновлять подъемники, устанавливать машины, генерирующие снег, обеспечивать всесезонное использование курортов. Депутат также пояснил, что нужно повышать информированность россиян о национальных курортах. По его мнению, все это должно регулироваться на уровне федерального законодательства, поэтому в России нужен отдельный нормативный акт.

С.Кривоносов добавил, что работа АО "КСК" может способствовать росту популярности курортов и горнолыжного отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще