По данным туроператора, в топ-10 популярных у китайцев направлений вошли Таиланд, Япония, Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган, США, Индонезия, Малайзия и Австралия.

Самыми привлекательными направлениями для туристов из Китая по соотношению цена-качество названы такие страны, как Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Австралия, Новая Зеландия, Россия, ОАЭ, Таити и Сейшелы.

Как отмечает издание, значительный рост выездного турпотока из Китая объясняется упрощением визового режима в отношении граждан КНР, увеличением количества авиарейсов и улучшением внешней потребительской среды.

В отчете говорится, что около половины купивших тур китайских туристов предпочитают путешествовать в составе тургрупп, остальные выбирают индивидуальные турпоездки.

По данным Госуправления по делам туризма КНР, в прошлом году 120 млн китайских граждан совершили зарубежные турпоездки, по этому показателю страна заняла первое место в мире. В частности, в течение семидневных каникул по случаю праздника Чуньцзе в 2015 году число отправившихся путешествовать за границу китайцев достиг 5,18 млн человек (+10%).

В целом за прошлый год страны Евросоюза посетили почти 3,428 млн туристов из Китая (+ 23%). В свою очередь, КНР в минувшем году приняла 2,984 млн туристов из ЕС. В 2015 году число принятых Китаем отечественных и зарубежных туристов превысило 4,1 млрд человек, доходы от туризма составили более 4 трлн юаней ($610 млрд).

В 2016 году Новый год по лунному календарю выпадает на 8 февраля, празднования в КНР займут всю вторую неделю февраля.