Новости 19 января 2016 г. 13:53

Аксенов назвал неправильной методику подсчета туристов в Крыму

Аксенов назвал неправильной методику подсчета туристов в Крыму
Крым. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Действующая методика подсчета завышает число туристов, прибывающих в Крым, так как не выделяет отдыхающих из общего пассажиропотока аэропорта и паромной переправы, заявил во вторник на заседании правительства республики глава Крыма Сергей Аксенов.

Крым
Крым. Фото: Интерфакс

С. Аксенов попросил министерство курортов и туризма Крыма откорректировать методику подсчета туристов. "Какая система подсчета? Может, мы считаем наших крымчан, которые летают туда-сюда?" - поинтересовался С.Аксенов.

"Я в этом году слетал сто раз в Москву, туда-сюда, если меня посчитали, то я был сто раз турист. Мои коллеги тоже летали. Совмин где-то процентов тридцать потока обеспечил", - пошутил глава Крыма.

Министр туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что его ведомство учитывает не только поток туристов (информацию от аэропорта и переправы), но и данные, предоставленные туркомпаниями и объектами размещения полуострова.

"Отшлифуйте эту процедуру, - посоветовал С.Аксенов. - Считать по количеству приехавших - это неправильно".

"Главное - поступление в бюджет", - согласился С.Стрельбицкий.

"Раньше называли при Украине, что шесть миллионов туристов было. Где они были, никто не знает. То, что денег в бюджете не оставалось, это никого не волновало", - отметил С.Аксенов.

По данным комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму, на полуострове в 2015 году отдохнули 4,5 млн туристов, что на 25% больше, чем годом ранее.

Туристические власти Крыма рассчитывают, что в 2016 году курорты полуострова примут около 5 млн туристов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще