доминикана

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Выездной туризм, мы надеемся, стабилизируется на определенном уровне. Мы северная страна, есть большая потребность в пляжном отдыхе. К сожалению, зимой мы такой конкурентоспособный продукт предложить не можем. Поэтому мы заинтересованы, чтобы гражданам был доступен качественный конкурентоспособный продукт за рубежом", — заявил О.Сафонов.

По его словам, россияне могут найти альтернативу закрытым Египту и Турции.

"Есть зарубежные страны, которые с удовольствием готовы принять наших туристов. Это Израиль, Болгария, Греция, это Вьетнам, Таиланд, Китай, Шри-Ланка и юг Индии. Очень много существует мест, которые могут стать альтернативой. Так как эти страны заинтересованы в наших туристах, мы ставим вопрос о том, чтобы они понижали цены на свои услуги. Так как они заинтересованы, они на это пойдут", — сказал О.Сафонов.

Руководитель Ростуризма отметил, что ведомство наиболее заинтересовано в обеспечении безопасности россиян за рубежом. "С точки зрения выезда нас интересуют вопросы безопасности, и это является главной задачей. И обеспечение законных прав граждан, выезжающих за рубеж", — сказал О.Сафонов.

Ранее О.Сафонов заявлял, что поддержка выездного туризма, способствующего вывозу валюты, а также туроператоров, продающих туры за рубеж, не входит в задачи Ростуризма. Цель государства, по словам О.Сафонова – увеличивать внутренний и въездной турпоток в Россию.

Турпоток из России за рубеж за 9 месяцев 2015 года сократился на 31%. Это связано с ослаблением рубля к мировым валютам, а также с тем, что некоторым сотрудникам силовых органов, прокуратуры и судов запрещено выезжать за рубеж. По прогнозам экспертов отрасли, в 2016 году снижение выездного турпотока еще усилится из-за запрета поездок в самые популярные у россиян страны массового отдыха – Египет и Турцию.