"Сегодня спасатели по сильно заснеженной местности планируют пробить дорогу до конечной точки поисково-спасательной операции и вернуться на базу им.Ильича", — говорится в сообщении.

Отмечается, что во вторник спасатели и представитель следственного комитета на снегоходах преодолели расстояние в100 кмот поселка Вижай до базы имени Ильича, где организовали ночлег.

"По пути следования они встретили представителя туристической группы из г.Перми, который дал приблизительные координаты нахождения погибшего", — уточняется в пресс-релизе.
Ежедневно спасатели выходят на связь по спутниковому телефону.

Ранее сообщалось, что на перевале Дятлова в палатке в ночь на 8 января было обнаружено тело неизвестного мужчины, на вид около 50 лет. Тело обнаружила зарегистрированная группа туристов, но координаты они не передали. 12 января группа спасателей совместно со следователями и полицейскими выдвинулась к месту обнаружения тела мужчины.

Перевал Дятлова получил свое название в честь руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.