Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

При этом, по данным председателя комитета правительства Чечни по туризму Амруддина Эдильгириева, часть приехавших — экскурсанты из различных регионов страны, но большинство — туристы, которые гостили в республике не один день и останавливались в гостиницах.

"Большой популярностью у туристов пользуется тур из Кавминвод в Грозный. Чеченский маршрут там уже назвали "хитом сезона", — цитирует пресс-служба А.Эдильгириева.

Особенностью этого года стало, как отмечается в сообщении, увеличение числа туристов в Чечне из стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, в республике побывали около 1,5 тыс. иностранных граждан, в том числе из Австрии, Германии, США, Италии, Индии, Южной Кореи, Китая, Франции, Иордании, Турции, Бельгии, Японии, Египта, Греции, Грузии и Израиля.

"В этом году впервые за четверть века стала ощущаться нехватка свободных мест в гостиницах республики, особенно в дни проведения крупных мероприятий", — говорится в релизе.

Среди самых популярных направлений — экскурсии по Грозному, поездки на высокогорное озеро Кезеной-Ам, в Аргунское ущелье и в один из крупнейших средневековых некрополей на Кавказе — Цой-Педе "Город мертвых".

"Такой наплыв туристов стал результатом продвижения положительного имиджа и туристского продукта Чеченской Республики на региональном и международном уровнях. По словам самих туристов, они восхищены гостеприимством здешних людей и очарованы природными красотами. Кроме того, здесь у них не возникло ни малейшего повода волноваться за свою безопасность", — приводятся в сообщении слова А.Эдильгириева.