крым

Фото: Интерфакс

"Мы никак не могли за год поднять экономику на такой уровень, чтобы привести в порядок и создать сервис на территории наших объектов рекреации — такой же, как в Турции или Египте, которые к этому двадцать лет шли", — сказал С.Аксенов.

По словам крымского премьера, в непростой ситуации, когда из-за санкций Запада и Украины в Крыму нет международных рейсов в аэропортах и портах, есть сложности в работе напрямую с инвесторами, "туристическая база без оборотных денег, к большому сожалению, прорывных вещей не сделает".

Вместе с тем, С.Аксенов заявил, что в Крыму достаточно рекреационных объектов, которые могут предложить отдыхающим достойный сервис. По его словам, около трехсот частных санаториев могут обеспечить сервис, близкий к турецкому.

По данным главы Крыма, часть туробъектов готовы предоставить услуги по системе "всё включено". Такие объекты сейчас активно работают с "материковыми" туроператорами.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), курорты Крыма летом планируют поднять стоимость отдыха на 30%, ожидая ажиотажного спроса из-за "закрытия" Турции и Египта. Однако, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, сейчас ажиотажа нет, а повышение цен может привести к срыву курортного сезона.

В Ростуризме 23 декабря состоялось совещание, на котором замглавы ведомства Алексей Конюшков обсуждал с крупнейшими туроператорами, планирующими продавать туры в Крым, ситуацию на направлении. Во встрече участвовали представители компаний "Тез Тур", "Роза ветров", "Корал Трэвел", "Библио Глобус", "Пегас Туристик", "Дельфин", "НТК Интурист", "Анкор", "Алеан", "Анекс" и других.

Как отметил А.Конюшков, Крым обладает большими потенциальными возможностями для развития пляжного отдыха и оздоровительного туризма, однако республике требуется модернизация имеющегося санаторно-курортного комплекса, создание современной туристской инфраструктуры, улучшение транспортной доступности региона, повышение качества оказываемых гостиничных и туристских услуг, активизация продвижения крымского турпродукта.

По данным Ростуризма, на территории Республики Крым сейчас функционирует 262 круглогодичных коллективных средств размещения, в том числе 119 гостиниц, 67 санаториев, 31 пансионат, 25 детских санаториев, 20 средств размещений других категорий, общая емкость которых составляет 65,4 тыс. койко-мест. За 11 месяцев 2015 года Крым принял 4,4 млн туристов. По оценкам участников совещания, в 2016 году турпоток в Крым может составить до 4,9 млн. человек.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что 3-5 млн россиян, которые ездили в Турцию и Египет, после запрета продажи туров на этих направлениях смогут отдыхать на российских курортах в Крыму и Краснодарском крае. Представители туроператорского сообщества скептически отнеслись к этим заявлениям. По их мнению, уровень сервиса и инфраструктуры на Черноморском побережье России пока не может сравниться с зарубежным.