Новости 23 декабря 2015 г. 17:39

Набсовет ВЭБа согласовал Сбербанку продажу акций "Красной Поляны"

МОСКВА. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Наблюдательный совет Внешэкономбанка согласовал продажу акций НАО "Красная Поляна" компании "Курорт плюс", рассказал "Интерфаксу" глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Продавцом 96,9% акций "Красной Поляны", на балансе которой находится сочинский курорт "Горки город", выступает Сбербанк России. Договор о продаже своего пакета компании "Курорт плюс" банк подписал в октябре этого года, сумма сделки составляет 35 млрд рублей.

В отчетности по МСФО за 9 месяцев Сбербанк сообщал, что для перехода прав на акции необходимо получить корпоративные и правовые согласования.

Одним из условий сделки является получение согласия от ВЭБа, одного из главных кредиторов "Красной Поляны". Источник "Интерфакса", близкий к Сбербанку, говорил, что продажу акций тормозит ВЭБ, который пока не согласовал эту сделку. Причина - отсутствие гарантий того, что у покупателя есть средства на поддержку проекта.

По данным СМИ, "Курорт плюс" может быть связана с семьей экс-губернатора Краснодарского края и нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Официально владельцем 99% ООО "Курорт плюс", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", является компания "Бизнес курорт", принадлежащая гендиректору "Курорт плюс" Анне Прудченко. Директором "Бизнес курорт" выступает Вадим Трушкин, который с ноября этого года также занимает пост гендиректора НАО "Красная Поляна".

Курорт "Горки город" расположен в поселке Красная Поляна. Он был построен к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Сейчас курорт включает отели 3*, 4* и 5* в общей сложности на 1628 номеров, а также апарт-отели и таунхаусы на 1368 апартаментов. Они расположены на двух уровнях - 540 м и 960 м. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще