"Принято решение о закрытии парков "Тайган" и "Сказка" в знак протеста. Готов рассматривать переезд парков в любой другой регион России, либо другой страны", — сказал О.Зубков журналистам.

Ранее в декабре прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что О.Зубкову может грозить три года лишения свободы за избиение подчиненного. Сам директор зоопарков заявил, что поговорил по-мужски с волонтером, который в пьяном виде бросил клетку с косулями и угнал у него автомобиль, не доводя инцидент до суда.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов против закрытия "Сказки" и "Тайгана", при этом призывает их директора действовать в рамках закона и не разговаривать с властями полуострова языком шантажа.

"Я против того, чтобы как объект зоопарк закрывался, но, в то же время, идти на поводу у шантажистов, которые пытаются таким образом что-то выжать у власти, не буду. Привычка жить шантажом ни к чему хорошему не приводит. У нас постоянно какие-то скандалы. Другие люди, наоборот, в связи с тем, что есть режим ЧС, пытаются друг другу помочь, свои амбиции усмирять, совместно проходить эту ситуацию, а кто-то из всего делает пиар", — цитирует С.Аксенова его пресс-служба.

Предприниматель О.Зубков создал первый в СНГ частный зоопарк в 1995 году в Ялте и парк львов "Тайган" в 2012-м в Белогорском районе Крыма. В этих зверинцах обитают более двух тысяч животных, многие из них – редких видов.

За время блэкаута в Крыму в зоопарке "Сказка", принадлежащем О.Зубкову, умерли двое тигрят – детеныши белой тигрицы по кличке Тигрюля, которую зверинцу в 2009 году подарила украинский политик Юлия Тимошенко.