Новости 9 декабря 2015 г. 12:06

РСТ: клиенты туроператора "Роза ветров Мир" не признают себя потерпевшими в деле против ее директора

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Клиенты туроператора "Роза ветров Мир" отказались признавать себя потерпевшими в рамках уголовного дела, заведенного на генерального директора компании Ирину Крюкову, сообщила в среду порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Как нам сообщила адвокат И.Крюковой, на заседании 7 декабря присутствовали три клиента компании, которых следствие зачислило в потерпевшие. Причем, людям предварительно звонили и предупреждали об обязательности явки, иначе их доставят принудительно. Одна из клиенток была 90-й в списке обзвона. Это значит, что суд обзвонил уже подавляющую часть из 142 "потерпевших", но никто идти не хочет", - сказала она.

И.Тюрина также отметила, что клиенты фирмы не считают, что пострадали от ее закрытия, так как все они получили либо услуги, либо компенсации от страховщика. "Но суд явно старается убедить клиентов в обратном", - сказала она.

По словам пресс-секретаря РСТ, из-за большого числа неточностей в деле адвокат И.Крюковой Виктория Шакина настаивала на возвращении дела прокурору для устранения недостатков. Однако судья отказала и перешла к рассмотрению. Первое заседание состоялось 24 ноября, следующее назначено на 11 декабря. Дело рассматривает Лефортовский районный суд Москвы.

Генерального директора туроператора "Роза ветров Мир" Ирину Крюкову обвиняют в мошенничестве с деньгами клиентов. По версии следствия, с декабря 2013 по июль 2014 года И.Крюкова, "имея задолженность перед контрагентами компании свыше 38 млн рублей, продолжала реализовать туристические продукты, осознавая невозможность выполнение взятых на себя обязательств перед клиентами". Потерпевшими следователи признали 140 человек, а общий ущерб оценили в 30 млн рублей.

И.Крюкова в ноябре 2014 года была помещена под домашний арест. После этого представители туротрасли начали сбор денег на юридическую поддержку гендиректора турфирмы. Сотрудники "Розы ветров Мир" также инициировали письменное обращение в ее защиту во властные структуры.

По мнению экспертов, туроператор, который приостановил деятельность 24 июля 2014 года, ушел с рынка наиболее безболезненно по сравнению с другими туркомпаниями. За границей находилось порядка 130 клиентов компании. У части из них не были оплачены отели, но туристы согласились повторно заплатить за проживание и потом получили эти деньги от страховых компаний. Обратные билеты были оплачены у всех. Еще 500 человек купили путевки вперед.

У туроператора было две финансовые гарантии от компаний "БИН-Страхование" и "Ингосстрах" по 30 млн рублей каждая. Оба страховщика выплатили компенсации туристам в полном объеме, средств для этого хватило. Причем у большей части туристов поездки не были отменены – отели и авиабилеты им оплатили страховщики из средств гарантии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще