Фото: Приморский сафари-парк

"Для Тимура в общей вольере сделали навес и толстый настил. Там в распадке нет ветра, поэтому ему не холодно. Тимур чувствует себя спокойнее рядом с тигром. Он уже несколько дней подряд ночует возле Амура и не хочет идти ночевать в свой отдельный вольер", — сообщил директор сафари-парка.

Он также отметил, что с друзьями все хорошо. Они оба здоровы и по-прежнему дружелюбны. Днем они гуляют по большому парку.

"Мы все время отмечаем интересные особенности в их поведении. На выходных выложим новое видео, где можно увидеть все своими глазами", — добавил Д.Мезенцев.

Ранее сообщалось, что тигр Амур в Приморском сафари-парке подружился с козлом, которого ему прислали в качестве добычи больше недели назад. Амур умеет охотиться на коз и кроликов, но этого козла он трогать не стал, поскольку тот оказался очень смелым. Более того, козел выжил хищника из его собственной спальни и теперь ночует на его месте.

Сотрудники сафари-парка решили назвать козла Тимуром за его бесстрашие. Днем Амур и Тимур выходят гулять вместе по большому вольеру. Козел принял тигра за своего вожака и всюду следует за ним. Кроме того, тигр Амур начал давать приятелю "уроки" охоты, а также позволил козлу пить из своей миски.

На этой неделе также сообщалось, что козел испугался сотрудника сафари-парка, который пытался отвести его в вольер для ночевки, а успокаиваться после стресса отправился к Амуру. "Он хочет к тигру, чтобы снять стресс, который получил от общения с людьми", — сказал ранее Д.Мезенцев.

После этого козел не отправился в свое ночное убежище, а почти все время провел рядом с Амуром. При этом тигр не ревел всю ночь, хотя раньше часто "кричал" и днем и ночью.

Д.Мезенцев пояснил, что после того, как у тигра появился друг, он стал более уравновешенным и практически перестал реветь.

На прошлой неделе, когда Амура и Тимура оставили ночевать в разных вольерах, и тигру пришлось ночевать в одиночестве, Амур снова начал реветь.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты и занесен в Международную красную книгу. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края.