Новости 29 ноября 2015 г. 14:32

Крупным турхолдингам придется пересмотреть присутствие на рынке РФ из-за санкций против Турции

Крупным турхолдингам придется пересмотреть присутствие на рынке РФ из-за санкций против Турции
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Крупным туристическим холдингам с турецким участием придется пересмотреть свое присутствие на российском рынке после введения экономических санкций в отношении Турции, сообщила в воскресенье порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. 

турция
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В субботу президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Санкции предусматривают, в частности, запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в государство, введение визового режима с 1 января будущего года. Кроме того, будет ограничена деятельность турецких организаций в России, а российским компаниям с 1 января будет запрещено нанимать турецких граждан.

"Крупные туроператоры с турецкими корнями входят в составы холдингов. Этим холдингам сейчас придется решить, есть ли смысл продолжать работу в России. Это очень большие по меркам турбизнеса компании, в которых работают по 300-500 человек, в основном это граждане России. В случае, если будет принято решение уйти с рынка, эти люди останутся без работы. Если же компании продолжат у нас работу, им все равно придется ужиматься, что опять же приведет к сокращениям персонала", - сказала И.Тюрина.

Она также не исключила, что остановить работу придется многим туристическим агентствам, которые в течение месяца лишились двух самых продаваемых направлений отдыха – Турции и Египта (полеты в Египет были остановлены 6 ноября после подрыва чартера "Когалымавиа" над Синайским полуостровом).

И.Тюрина также напомнила, что именно крупные туристические компании, в том числе турецкого происхождения, этим летом впервые сформировали пакетные предложения по российским курортам. Так что возможный уход этих компаний уменьшит ассортимент туров по России, что может привести к развитию самостоятельного туризма и сокращению сегмента организованных туров.

В свою очередь руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что теперь туристическим холдингам с турецким участием придется действовать в интересах России.

"Действительно есть крупнейшие российские туроператоры с турецким капиталом. Нужно будет анализировать структуру их собственности. Но, очевидно, что эти туроператоры работали в интересах Турции. По сути их деятельность состояла в выкачивании денег из России в Турцию, была выстроена целая система для этого, которая все эти годы работала очень эффективно. Теперь туроператоры будут работать в интересах нашей страны", - сказал О.Сафонов.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Министерства иностранных дел стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от взаимных поездок, а 28 ноября Россия ввела экономические санкции против Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще