Новости 26 ноября 2015 г. 16:56

Ростуризм прекращает сотрудничество с Турцией

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Сотрудничество России с Турцией в туристической отрасли будет остановлено, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов журналистам в четверг.

"Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено", - заявил О.Сафонов.

Он отметил, что инцидент с российским истребителем будет иметь для Турции серьезные и долгосрочные последствия.

Отвечая на вопросы о том, какие направления смогут заменить Турцию, глава Ростуризма подчеркнул, что это могут быть любые страны.

"Многие страны заинтересованы, чтобы наши туристы к ним приезжали. Никаких ограничений на выезд сейчас нет. Стратегический интерес для нас имеет развитие внутреннего и въездного туризма, но наши граждане могут ехать туда, куда они считают нужным", - сказал он.

Российско-турецкие отношения существенно ухудшились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве, в результате которой один из российских пилотов погиб. Владимир Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров после крушения Су-24 заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержать от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте. После этого Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию, в том числе через третьи страны. Туроператоры остановили продажу турпутевок и начали предлагать туристам, уже купившим туры в Турцию, другие варианты поездок. В четверг МИД вновь рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

Ранее сообщалось, что турецкие туристические компании боятся потерять российских туристов после того как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина ранее сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что "невозможно представить себе российский туристический рынок без Турции, которая в течение 13 лет была основным направлением поездок россиян". По ее словам, закрытие этой страны станет для российского турбизнеса "тяжелейшим ударом", особенно после недавнего запрета на полеты в Египет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще