Новости 25 ноября 2015 г. 14:19

Более 90% школьников СКФО захотели работать в сфере туризма после участия в проекте "Школа кавказского гостеприимства"

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Свыше 90% школьников Северо-Кавказского федерального округа, участвовавших в проекте "Школа кавказского гостеприимства", после его окончания захотели получить работу в сфере туризма, рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"Завершился первый этап учебно-просветительского проекта "Школа кавказского гостеприимства", организованного АО "Курорты Северного Кавказа" вместе с ведущими вузами Северо-Кавказского федерального округа в рамках программы кадрового обеспечения туристического кластера. За год с его начала уроки гостеприимства прошли в 48 школах, расположенных вблизи курортов первого этапа туристического кластера – в Зеленчукском, Эльбрусском и Итум-Калинском районах", - сообщил собеседник агентства.

Как рассказал первый заместитель генерального директора КСК Никита Шашкин, в проекте приняли участие свыше 2,1 тыс. школьников.

"Уроки для старшеклассников, где ребятам рассказывали о развитии туризма, о строящихся на Северном Кавказе курортах, о возможности работы в сфере гостеприимства и тех перспективах, которые открывает эта специальность, прошли во всех без исключения школах, находящихся рядом с нашими площадками. Анкетирование на предмет выбора будущей профессии, которое проводилось до и после уроков, показало существенный рост интереса школьников к работе в сфере туризма и гостеприимства", - отметил он.

В пресс-службе компании рассказали, что по завершении проекта "Школа кавказского гостеприимства" свыше 90% школьников сообщили в анкетах, что хотят получить работу на курортах туристического кластера или организовать свой собственный бизнес в сфере туризма.

"Свыше 28% ребят заинтересовал гостиничный бизнес, 26% - ресторанный, около 12% задумались о работе гида-экскурсовода и переводчика, 10% - о работе спасателя, 9% заинтересовала профессия менеджера по туризму. Кроме того, заметно увеличилось число школьников, которые заявили о желании получить образование в региональных университетах, а не в вузах Москвы и Санкт-Петербурга", - сообщили в КСК.

Н.Шашкин пояснил, что вторым этапом проекта "Школа кавказского гостеприимства" станет создание специализированного образовательного учреждения. Его концепцию и методическое обоснование разрабатывают специалисты совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и Гаагской школой гостеприимства. Новое учебное заведение будет готовить специалистов среднего и высшего профессионального образования, повышать квалификации специалистов в соответствии с передовыми международными стандартами индустрии гостеприимства и национальными особенностями и традициями народов Северного Кавказа.

"С одним из резидентов всесезонного курорта "Архыз" обсуждается возможность использовать строящиеся им объекты гостиничной и ресторанной инфраструктуры в качестве учебной базы для практических занятий студентов", - рассказали в КСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще