Новости 11 ноября 2015 г. 10:36

Туристический поток на Камчатку в этом году вырос на 25%

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Почти на четверть выросло количество туристов, въехавших на территорию Камчатского края, с начала 2015 года по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Основную долю составляют российские туристы, в связи с переориентацией туристического потока на внутренний рынок. Число соотечественников, которые выбрали для отдыха наш регион, выросло ориентировочно на 25%", - цитирует пресс-служба руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Геворка Шхияна.

Г.Шхиян подчеркнул, что туризм является основой территории опережающего развития на Камчатке. Он также рассказал о планах развития инфраструктуры, в том числе для обеспечения круизного туризма.

"За ближайшие десять лет поток туристов может увеличиться до 800 тысяч человек в год, мы должны быть готовы принять их, обеспечить гостиницами, питанием. Огромную роль здесь играет строительство современных аэропорта и морского вокзала с причалами. Предполагается, что в Авачинскую бухту в год будут заходить больше 70 круизных судов", - сказал руководитель краевого агентства.

Одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма на Камчатке он назвал событийный туризм и перечислил наиболее популярные у туристов мероприятия.

"К ним относятся: Неделя культуры и туризма на Камчатке, гонки на собачьих упряжках "Берингия" и "Елизовский спринт", День вулкана, Мутновский марафон, этап кубка мира и чемпионат Российской Федерации по ски-альпинизму, краевой фестиваль "Сохраним лососей вместе!", - рассказал Г.Шхиян.

По данным пресс-службы, мероприятия, запланированные в 2015 году в рамках реализации краевой госпрограммы развития туризма, выполнены почти полностью. На них направили 168 млн рублей. Основным направлением является создание и развитие туристической инфраструктуры. В рамках программы также продвигали бренд Камчатки - край был представлен на международных туристских выставках в России, США, Республике Корее, КНР, Японии.

"Несмотря на введенные санкции, интерес к российскому и камчатскому турпродукту остается неизменно высоким, поэтому в 2016 году край продолжит активно участвовать в подобных выставках", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще