Создание рекреационной ОЭЗ осуществляется с 2010 года с привлечением бюджетных средств, а также средств частных инвесторов. Так, в строительство парк-отеля "Хвалынский" инвестор вложил более 500 млн рублей.

В пресс-службе со ссылкой на управляющего парк-отеля "Хвалынский" Владимира Багаева сообщили, что комплекс парк-отеля будет включать два ресторана на 140 мест каждый и два кафе.

В пресс-службе также отметили, что туркомплекс изначально планировался как место для семейного отдыха, поэтому на его территории планируется открытие мест детского отдыха.

"В ближайшее время будет открыт детский оздоровительно-развлекательный центр, в котором будут детские площадки, места для игр, детское кафе. В дальнейшем на территории отеля планируется открыть детский сад на 20 мест для дошкольников", — цитирует пресс-служба В.Багаева.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов рассчитывает, что Хвалынский район станет "местом притяжения туристов" из Приволжского и Центрального федеральных округов.

"Уникальная природа, ландшафт этого места объединяет все основные виды туризма: лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, экологический, водный, спортивный, семейный, молодежный и другие. Интересен район и мероприятиями событийного туризма. В первую очередь, это окружной спортивно-туристский лагерь "Туриада", проходящий в мае, и летний фестиваль семейного отдыха "Хвалынская Волна". Конечно, главными точками притяжения являются горнолыжный курорт и национальный парк "Хвалынский", где пролегает более 10 экологических троп", — цитирует пресс-служба А.Абросимова.

Как сообщалось, в 2010 году правительство Саратовской области заявило о начале реализации проекта по созданию особой экономической зоны туристско-реакреационного типа "Хвалынские холмы" в Хвалынском районе, а в 2013 году представило его на инвестиционном форуме в Сочи. Природно-рекреационный комплекс в Хвалынском районе области планируется построить до 2018 года. Общая площадь туристского комплекса составит 1,5 тыс. га. Прогнозируемый туристский поток – 1,2 млн человек в год.

Проект включает реконструкцию горнолыжного комплекса для катания на лыжах и сноубордах, модернизацию и увеличение площади национального парка "Хвалынский", реконструкция речного порта и речного вокзала Хвалынска, строительство гостиниц, санаториев, яхт-клуба, вертолетного центра для посадки туристов, паломнических центров русской православной церкви "Святой источник" и "Пещера монаха", реконструкция музея имени К.С. Петрова-Водкина.