Новости 27 октября 2015 г. 14:03

Число безвизовых туристов из Китая в России удвоилось за 9 месяцев этого года

МОСКВА. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы из Китая совершили за 9 месяцев этого года 480 тыс. поездок в Россию в рамках Соглашения о безвизовых групповых поездках, что вдвое больше прошлогоднего показателя, сообщает во вторник Туристическая ассоциация "Мир без границ".

"За три квартала 2015 года в нашу страну въехало почти в два раза больше безвизовых туристов из Китая, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано не только с падением курса рубля, что, конечно, оказывает значительный положительный эффект на рост въездного туризма, но и увеличением числа туроператоров, имеющих право принимать безвизовые группы", - цитирует пресс-служба ассоциации исполнительного директора Светлану Пятихатку.

Она добавила, что на рост спроса повлияло и участие в крупнейших выставках Китая, а также серия роуд-шоу в 2015 году, посвященная преимуществам безвизового российско-китайского туризма.

По данным ассоциации, лидером по въезду туристов из Китая остается Москва. С января по сентябрь этого года жители КНР совершили сюда свыше 215 тыс. "безвизовых" поездок, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Согласно статистике, в рамках одной поездки китайцы в 98% случаев посещают Москву и Санкт-Петербург. В Северной столице также наблюдается рост въездного турпотока из Китая – с 29 тыс. за 9 месяцев 2014 года до 48 тыс. по итогам такого же периода текущего года. При этом возможностью безвизового выезда в КНР воспользовались всего 135 петербуржцев.

Количество турпоездок из Китая в Иркутскую область выросло с почти 10 тыс. в прошлом году до 15 тыс. в 2015. Туроператоры-участники ассоциации "Мир без границ" замечают, что в Китае растет интерес к экотуризму и отдыху на Байкале.

Прямые авиарейсы способствуют развитию безвизового въездного турпотока из Китая в Новосибирск (рост 168%, до 5100).  Из регионов, набирающих популярность у китайских туристов, ассоциация отмечает также Свердловскую область, которая заинтересовала около тысячи китайских бизнес-туристов, которые в основном и посещают уральский регион.

Между тем, россияне за 9 месяцев совершили около 184 тыс. турпоездок по безвизовому каналу, что на 60% меньше результатов того же периода прошлого года (461 тыс. поездок).

В рамках Соглашения между правительствами двух стран о безвизовых групповых поездках от февраля 2000 года группы от пяти до 50 человек имеют право находиться на территории России (Китая) до 15 дней с туристическими целями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще