Новости 22 октября 2015 г. 18:30

Великобритания снижает стоимость мультивиз для китайских туристов

МОСКВА. 22 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Великобритания с 2016 года продлевает срок действия мультивиз для китайских туристов в несколько раз, а также снижает их стоимость, сообщает в четверг британский портал Travelmole.com.

С января 2016 года срок действия визы, получаемой китайскими туристами впервые, будет продлен с 6 месяцев до 2 лет. При этом стоимость визы, которая сейчас составляет 85 фунтов, не изменится. Прежде мультивиза обходилась китайцам в 325 фунтов. Кроме того, сеть мобильных пунктов по сдаче отпечатков пальцев для виз в Китае будет расширена с 9 до 50 городов. Правительство Великобритании также обсуждает с китайскими властями возможность увеличения числа визовых центров, которое сейчас составляет 12.

В ассоциации UKinbound, объединяющей 350 британских хотельеров и принимающих туроператоров, заявили, что это отличная новость для компаний Великобритании, которые занимается приемом китайских туристов.

"Мы очень рады, что стоимость мультивизы для китайских туристов будет заметно снижена, так как давно боремся за это изменение. Китай является жизненно важным рынком для наших 350 членов, и это нововведение будет в значительной степени способствовать повышению конкурентоспособности Великобритании", - цитирует портал ассоциации ее генерального директора Дейдру Уильямс.

В 2014 году Великобританию посетили 336 тыс. туристов из Китая – втрое больше, чем в 2009 году. По информации офиса по туризму Великобритании Visit Britain, китайские туристы, в среднем, проводят в стране больше времени, чем туристы из других стран – 10 дней против 6. Доля покупок китайцев в дорогих магазинах достигает 40% общего объема продаж. За одну поездку средний китайский турист тратит почти 2,7 тыс. фунтов. Общий вклад китайского туризма в экономику Великобритании составляет 500 млн фунтов.

Ранее сообщалось, что число граждан Китая, посетивших Великобританию в апреле-июне 2015 года, выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 64 тыс. При этом несмотря на рост турпотока из Китая, по общему числу туристов в Великобритании китайцы занимают лишь 34-е место. Одним из главных препятствий на пути туристов в Великобританию из Китая, по мнению экспертов, является как раз визовый вопрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще