Новости 22 октября 2015 г. 16:19

Петербург рассчитывает принять более 6,5 млн туристов по итогам года

Петербург рассчитывает принять более 6,5 млн туристов по итогам года
петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический поток в Петербург по итогам 2015 года может составить 6,6 млн человек, сообщила глава городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

петербург
петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Надеюсь, что мы окажемся в диапазоне 6,5-6,6 млн туристов. В предыдущие годы самые значимые цифры, которые мы достигали, - 6,3 млн", - сказала И.Шалыто.

"Туристический сезон еще продолжается, он проходит хорошо. У серьезных игроков (гостиничной индустрии - ИФ) в среднем сегменте и в высшем ценовом сегменте сейчас полная загрузка. Данного факта мы не наблюдали многие годы", - отметила она.

"Мы видим совершенно незначительное падение на конец года (турпотока - ИФ) иностранцев. В сентябре мы давали цифры в районе 5% (снижения числа иностранных туристов - ИФ), на сегодняшний день они совсем снизились и находятся буквально в пределах погрешности по сравнению с 2014 годом. Но надо понимать, что в 2014 году база была достаточно низкая", - пояснила И.Шалыто.

По ее словам, наиболее позитивные результаты зарубежного турпотока демонстрирует круизный сегмент.

"Очень неплохо завершится год и с "паромниками" (туристами, прибывающими в город на пассажирских паромах - ИФ). Есть программа пребывания без визы в течение 72 часов туристов, прибывающих морским путем, которая используется широко круизными туристами. В 2014 году было сформировано аналогичное предложение для паромных туристов: можно, допустим, прилетать лоукостерами в Финляндию, дальше паромами прибывать сюда, используя окно возможностей в 72 часа", - уточнила И.Шалыто.

Прирост турпотока в сегменте пассажиров паромов, прибывающих в рамках безвизового режима на 72 часа, глава комитета оценила в текущем сезоне в 30%.

Дальнейшие перспективы роста зарубежного турпотока в Петербург она связала с распространением режима безвизового пребывания в течение 72 часов на туристов, прибывающих иными видами транспорта, а также с увеличением потока из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

И.Шалыто констатировала, что снижается число туристов из США, Канады, Японии, но растет турпоток из Австралии, Южной Кореи. "Иранские туристы стали значимыми", - сказала она, добавив, что перспективным считает и прием туристов из Бахрейна.

В то же время, рост потока российских туристов в Петербург по итогам 2015 года, по оценкам И.Шалыто, может составить 20%. "Все аккредитованные музеи (Эрмитаж, ГМЗ "Петергоф", Исаакиевский собор - ИФ) показали рост от 10% до 25% по билетам, купленным через туркомпании. Порядка 25% составил рост обращений в наши туристско-информационные бюро",  - пояснила глава комитета по развитию туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще