Новости 15 октября 2015 г. 13:05

Закон о введении курортного сбора на Ставрополье может вступить в силу в январе

СТАВРОПОЛЬ. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Официальная процедура подготовки проекта ФЗ "Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края" стартовала в среду.

Минкавказа России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместило паспорт проекта. Как ожидается, разрабатываемый закон вступит в силу в январе 2016 года, говорится в этом документе.

Согласно проекту, в законе будет определена плата за пользование природными лечебными ресурсами курортов. При этом поясняется, что она не будет распространяться на жителей курортных городов.

Сбор будет направлен на благоустройство: строительство и реконструкцию лестниц, ступеней, пандусов, транспортных проездов в курортных городах. Также деньгами, получаемыми от курортного сбора, будут оплачены работы по озеленению и благоустройству зон отдыха, парков, бульваров и скверов на курортах в Ставропольском крае.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край может стать первым регионом РФ, где будет введен курортный сбор.

При этом спикер краевого парламента Юрий Белый заявлял, что "ставка курортного сбора не будет превышать 100 рублей".

В апреле президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Ставропольского края до 1 сентября 2015 года представить предложения по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, в том числе проработав вопросы использования его санаторно-курортного и туристического потенциала, модернизации гостиничного и санаторного хозяйства, создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.

Кавминводы (Ставропольский край) - бальнеологический курорт мирового значения. На площади более 5 тыс. кв. км по действующим классификациям можно выделить более 30 наименований минеральных вод. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще