Новости 14 октября 2015 г. 12:33

Школьники смогут путешествовать по турмаршруту "Русские усадьбы" уже весной

ТУЛА. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Школьники из всех регионов РФ начнут посещать музеи-усадьбы, расположенные в регионах Центрального федерального округа, в рамках туристического маршрута "Русские усадьбы" весной 2016 года, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Первый этап проекта получит название "Русские усадьбы. Литература".

Также предполагается перевозка школьников по железной дороге специальным туристическим поездом.

Организатором проекта является министерство культуры РФ, говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе IV Тульского туристского форума "От идеи до маршрута", который прошел 2-3 июля в Туле, сообщила, что в проект "Русские усадьбы" включены пять регионов Центрального федерального округа - Тульская, Тамбовская, Рязанская, Калужская и Брянская области.

Тульская область определена в качестве пилотного проекта по формированию турмаршрута "Русские усадьбы". Всего в регионе насчитывается 305 сохранившихся усадеб.

В создаваемый в регионе туристский кластер "Русские усадьбы"  включены музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Щекинский район) с галереей "Ясная Поляна" в Туле; музей-заповедник В.Д.Поленова (Заокский район) с "Поленовским подворьем" в Туле. Также в кластер войдут музей-усадьба А.Т.Болотова "Дворяниново" в Заокском районе, историко-художественный музей А.С.Хомякова в Туле, историко-мемориальный музейный комплекс "Бобрики" в Донском и Богородицкий дворец-музей и парк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще