Фото: Интерфакс

"Бренд "Самые красивые деревни" придуман не нами. Еще в 1982 году во Франции была создана ассоциация, объединяющая сельские населенные пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием. Сейчас около двух десятков таких национальных ассоциаций по всему миру объединены в Федерацию самых красивых деревень Земли. В 2014 году своя ассоциация появилась в России, и теперь мы принимаем первого участника, соответствующего всем нашим критериям", — пояснил А.Мерзлов.

Он отметил, что сейчас на вступление в ассоциацию претендует около 20 сельских населенных пунктов России. К ним предъявляются достаточно строгие критерии: эстетические, архитектурные, историко-культурные, наличие природных памятников и т.д. При этом также необходимо чтобы поселение было жилым, а не занятым только музеями, чтобы оно было именно сельским, и чтобы все жители был согласны на участие в ассоциации.

Село Вятское Некрасовского района Ярославской области официально станет участником ассоциации 15 октября, когда будет подписана хартия о вступлении.

Фото: Интерфакс

Как пояснила генеральный директор историко-культурного комплекса "Вятское" Лариса Коваленко, возрождение села началось несколько лет назад.

"В селе более 100 каменных домов, две церкви XVIII века. Это было зажиточное поселение, вотчина митрополита Филарета. Нам захотелось восстановить, сохранить его в память о тех, кто жил здесь раньше". Сейчас в Вятском работает 10 музеев, в них заняты около 100 местных жителей", — рассказала Л.Коваленко.

По словам А.Мерзлова, Ассоциация самых красивых деревень России предполагает определенные инструменты развития для своих участников: продвижение их туристского потенциала в интернете, СМИ, участие в выставках и т.д.

"В ближайшее время делегация российских претендентов на вхождение в ассоциацию отправится во Францию, чтобы изучить опыт самых красивых деревень этой страны", — добавил президент ассоциации.