крыло, самолет

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По информации пресс-службы, такое решение принято в связи с непредставлением Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиацией) ответа с объяснением причин ограничения полетов для украинских авиакомпаний с 25 октября

"Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список (Украины — ИФ), смогут осуществлять полеты в Украину. О своем решении Госавиаслужба проинформировала Росавиацию 9 октября", — говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе РФ "Интерфаксу" подтвердили, что ведомство получило от украинской стороны уведомление о полном прекращении воздушного сообщения между РФ и Украиной.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении авиакомпаний "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и других. Единственной российской авиакомпанией, осуществляющей полеты на Украину, и не попавшей под санкции была "ЮТэйр". Ранее стало известно, что "ЮТэйр" добавила в зимнее расписание второй ежедневный рейс на линии Москва — Киев.

29 сентября стало известно, что Росавиация уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ с 25 октября.

.