Новости 9 октября 2015 г. 15:53

Безвизовым тургруппам из Китая продлили время пребывания в России до трех недель

МОСКВА. 9 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российско-китайская комиссия по гуманитарному сотрудничеству в Сиане (Китай) одобрила изменения, увеличивающие срок пребывания безвизовых групп из России и Китая с 15 до 21 дней, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу исполнительный директор Туристической ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка.

"Ассоциация "Мир без границ" внесла предложение о сокращении числа участников безвизовой группы до трех человек, т.к. это удобно для путешественников, отправляющихся в поездку семьей, и увеличении срока пребывания в стране с 15 до 21 дня, чтобы турист мог получить полный курс санаторно-курортного лечения", - пояснила С. Пятихатка.

Кроме того, в числе предложений также переход на электронный документооборот и сокращение сроков согласования списков туроператоров, занимающихся приемом и отправкой безвизовых групп.

"На основе этой инициативы Ростуризм подготовил предложение об упрощении механизма безвизового въезда, оно рассмотрено на заседании российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Достигнутая сторонами в Сиане договоренность станет еще одной ступенью утверждения предложений перед окончательным подписанием изменений в существующее Соглашение правительствами России и Китая", - рассказала С. Пятихатка.

Она отметила, что упрощение визовых формальностей должно положительно сказаться на росте взаимных российско-китайских туристических потоков.

В прошлом году Россию посетили 1 млн 125 тыс. безвизовых туристов из Китая. По данным департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы, столица приняла 110 тыс. китайских туристов в составе безвизовых групп в минувшем году, за первое полугодие этого года их приехало более 80 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще