Новости 5 октября 2015 г. 11:55

Туроператоры выписывают билеты на рейсы "Трансаэро" с вылетами только до 9 октября

Туроператоры выписывают билеты на рейсы "Трансаэро" с вылетами только до 9 октября
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры продолжают выписывать билеты на рейсы "Трансаэро" с вылетами до 9 октября, при этом механизм перевозки туристов после этой даты пока неясен, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель Ростуризма Олег Сафонов в понедельник.

трансаэро
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"До 9 октября билеты выписываются, туристов будут возить. После 9-го – непонятно. Сейчас готовится совещание по этой ситуации, надеемся, что завтра его проведем", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что самая сложная ситуация сложилась с туроператором "Библио Глобус", у которого "Трансаэро" был ключевым партнером.

"У "Библио Глобуса" сумма авансирования самая большая. И им должны обеспечить перевозку туристов. Кто повезет – неважно, главное, чтобы повезли. И мы очень рассчитываем, что авиационные власти помогут выполнить обязательства перед клиентами "Трансаэро" так же, как в прошлом году "Турпомощь" организовала перевозку клиентам остановивших деятельность компаний", - добавил глава Ростуризма.

Ранее "Аэрофлот" подтвердил перевозку клиентов туроператора "Библио Глобус" с билетами авиакомпании "Трансаэро" с датой вылета до 00:00 9 октября 2015 года. Как сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" управляющий директор туроператора Александр Туголуков, билеты "Трансаэро" оплатили около 200 тыс. клиентов компании, при этом большая часть приходится на рейсы с вылетами до конца октября. 

На прошлой неделе О.Сафонов заявил, что у туроператоров нет долгов перед авиакомпанией, многие осуществили предоплату за перевозку. Поскольку операторы фактически выступили кредиторами "Трансаэро", глава Ростуризма отметил, что обязательства перед туристами должны быть выполнены в полном объеме.

В начале сентября правительство РФ приняло решение передать "Аэрофлоту" оказавшуюся на грани банкротства "Трансаэро". Предполагалось, что национальный авиаперевозчик приобретет 75%+1 акцию своего конкурента за рубль. Сделка должна была завершиться в четверг, однако этого не произошло из-за того, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет акций. В четверг вечером "Аэрофлот" отказался от оферты. А по итогам заседания правительства было принято решение о банкротстве "Трансаэро".

2 октября министр транспорта Максим Соколов заявил, что "Трансаэро" будет осуществлять перевозку своих пассажиров до 15 декабря, если юридически до этого момента не наступит ее банкротство. В противном случае обязательства перед клиентами должен выполнить "Аэрофлот" и входящие в его группу компании. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще