Ограничение касается всех палестинцев, проживающих за пределами Старого города. До 6 октября вход будет разрешен только местным жителям, туристам, владельцам коммерческих предприятий и проживающим в этом районе школьникам и студентам.

Полицейские будут пускать для молений в мечеть аль-Акса только жителей Старого города и арабских граждан Израиля, причем мужчины не должны быть младше 50 лет. На женщин подобные ограничения не распространяются.

Эти меры предприняты на фоне повышенной боевой готовности израильских служб безопасности из-за недавних столкновений между палестинцами и израильтянами в районе мечети аль-Акса.

Накануне палестинец совершил нападение на прохожих в Иерусалиме, в результате чего погибли два человека. Нападавший был застрелен полицейским.

Кроме этого, спустя несколько часов палестинец ранил ножом израильского подростка, однако был застрелен при попытке скрыться с места событий.

В Старом городе Иерусалима располагаются такие святые места как Храмовая гора и Стена Плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол Скалы и мечеть аль-Акса для мусульман.