В сообщении банка говорится, что при этом вторым крупнейшим авиаперевозчиком РФ станет S7, она может занять долю рынка на уровне 12%, третьим отечественным авиаперевозчиком с долей 10% может стать "ЮТэйр".

"Пассажирооборот на российском рынке авиаперевозок упал на 5% за 7 месяцев текущего года, что привело к существенному избытку провозных емкостей. После того, как "Трансаэро" прекратит свою деятельность, избыток мощностей исчезнет, в результате чего рынок станет более стабильным. Мы также ожидаем, что тарифы на авиаперевозки будут расти, что плохо для пассажиров, но хорошо для авиакомпаний, рентабельность которых может вырасти", — считают эксперты Газпромбанка.

Газпромбанк считает, что пассажирооборот "Аэрофлота" в следующем году вырастет на 15%, до 113 млрд пассажиро-километров, а рублевая ставка на кресло-километр увеличится на 3%.

"Исходя из этих предположений, мы прогнозируем увеличение выручки "Аэрофлота" на 17%, до $7,7 млрд и рост EBITDA, как минимум, на 36% до $873 млн (рентабельность по EBITDA — 11,3%) в 2016 г. При этом мы не исключаем, что компания сможет сгенерировать EBITDA в размере не менее $1 млрд, поскольку имеется существенный потенциал для сокращения издержек", — считают эксперты банка.