Новости 30 сентября 2015 г. 12:01

Требование личного присутствия при подаче документов на визы ЕС создало проблемы жителям многих городов РФ

Требование личного присутствия при подаче документов на визы ЕС создало проблемы жителям многих городов РФ
визы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новые правила получения шенгенских виз для россиян, включающие требование личного присутствия заявителя для сдачи отпечатков пальцев, создали серьезные проблемы жителям многих удаленных российских городов, заявила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

визы
визы. Фото: Интерфакс

"Для оформления виз нового образца необходимо личное присутствие заявителя в визовом центре, а это для жителей значительной части российских городов является неразрешимой проблемой. Есть ряд регионов, откуда до ближайшего визового центра добираться либо на самолете минимум за 9 тыс. туда-обратно, либо на поезде минимум за 1,5 тыс. в одну сторону. Это Бурятия, Забайкалье, Дальний Восток. Например, на Сахалине нет ни одного визового центра", - рассказала она.

По словам М.Ломидзе, туроператоры столкнулись со значительным падением спроса на поездки в Европу после введения новой системы оформления шенгенских виз.

"Падение объемов огромное, как нам говорят туроператоры. Но оно связано не только с введением Визовой информационной системы (ВИС), но и с общей экономической ситуацией в России", - сказала исполнительный директор АТОР.

Представители генконсульств Италии и Испании, в свою очередь, сообщили, что падение числа заявок на визы летом составило 30-35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Генконсул Испании Мигель База отметил, что в первые дни введения ВИС спад составил 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

М.Ломидзе добавила, что первые недели работы ВИС прошли без технических сбоев.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет не должны будут повторно сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще