Новости 25 сентября 2015 г. 16:27

Российским авиакомпаниям запретили летать на Украину с 25 октября

Российским авиакомпаниям запретили летать на Украину с 25 октября
крыло, самолет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

КИЕВ. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Российские авиакомпании, которые попали под украинские санкции, не смогут совершать полеты на Украину с 25 октября 2015 года, когда вступит в силу зимнее расписание полетов, сообщает Госавиаслужба Украины.

крыло, самолет
крыло, самолет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Государственная авиационная служба начала информировать попавшие в санкционный список российские авиакомпании о том, что им не будут выданы разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 гг. Информирование завершится к концу дня пятницы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 25 сентября Кабинет министров принял решение о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Как сообщалось, 16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

В санкционном списке оказались: "Аэрофлот", "Трансаэро" "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

Сейчас по маршруту Москва - Киев - Москва полеты выполняют "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines и "ЮТэйр", а также с украинской стороны "Международные авиалинии Украины". В Одессу из Москвы летают "Аэрофлот", S7 Airlines и "Трансаэро". Во Львов на регулярной основе летает "ЮТэйр". Также есть рейсы из украинских городов в Санкт-Петербург.

Глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун в пятницу заявил, что с января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тыс. человек, а обратно за этот же период - 287 тыс. человек. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев российские авиакомпании перевезли 200 тыс. человек, а из Киева в Москву - 192 тыс. человек. В Одессу из Москвы российскими авиакомпаниями за этот период улетело 73 тыс. человек, а обратно - 60 тыс. пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще