"Для нас это достаточно уникальная возможность придать серьезный импульс въездному туризму, затащить сюда среднестатистического россиянина. Это своего рода импортозамещение", — сказал С.Тушин в ходе "круглого стола" в Екатеринбурге в четверг.

По словам представителя администрации, для развития въездного туризма Екатеринбургу необходимо сконцентрироваться на нескольких приоритетных направлениях работы. Одно из них – событийный туризм, подразумевающий проведение масштабных мероприятий, ради которых в город приезжают сотни человек.

В качестве примера С.Тушин назвал прошедшие недавно в Екатеринбурге юношеский чемпионат мира по гандболу, Кубок мира по хоккею среди молодежных команд, стартовавший форум высотного и уникального строительства "100+ Forum Russia", а также чемпионат Европы по настольному теннису, открытие которого запланировано на пятницу.

"То есть это направление номер один – простое, понятное, очевидное. Люди сюда летят, люди пользуются транспортом, едят в ресторанах", — пояснил он.

Кроме этого, увеличению потока туристов в Екатеринбург может способствовать организация шоппинг-туров, создание "центров притяжения", организация поездок к границе Европа-Азия, экскурсии по памятникам конструктивизма и многое другое, добавил С.Тушин.

По мнению председателя комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Максима Докучаева, одной из важнейших задач является привлечение туристов, которые бы останавливались в городе более чем на один-два дня.

В ходе "круглого стола" он также отметил, что в последнее время Екатеринбург становится более привлекательным для зарубежных туристов из стран Азии.

"Мы видим, например, интерес со стороны наших восточных соседей, у нас увеличивается поток со стороны Китая, они приезжают и отсюда начинают свое путешествие по России", — сказал М.Докучаев.