Как сообщается в решении суда, размещенном на сайте, суд открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим Александра Баринова.

В соответствии с законодательством суд прекратил полномочия руководителя и иных органов управления должника.

Ранее сообщалось, что Банк России приказом от 3 сентября отозвал лицензию на осуществление страхования у ООО "СК "Лойд-Сити".

Данное решение было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, а именно несоблюдением страховщиком требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

В сообщении ЦБ также говорилось, что в связи с отзывом лицензии компания обязана в соответствии с законодательством РФ принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие по договорам страхования (в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям). Кроме того, в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии компания обязана уведомить страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования и (или) о передаче обязательств другому страховщику.

В июне ЦБ РФ приостановил действие лицензии страховой компании "Лойд-Сити". На тот момент компания выступала страховщиком более чем 270 туроператоров (в настоящий момент в едином федеральном реестре туроператоров содержится информация о 274 туроператорах, чьим страховщиком выступает СК "Лойд-Сити" — прим. ИФ-АФИ), большая часть которых работает на рынке выездного туризма. По оценкам экспертов, на долю "Лойд-Сити" приходится порядка 15% рынка страхования туроператоров.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СК "Лойд-Сити" (Москва) основано в 2002 году. Уставный капитал страховщика составляет 150 млн рублей.