"В Москве туристы смогут заказать выезд специалиста, собирающего биометрические данные, даже на дом. Эта услуга будет стоить 180 евро. В регионах работа такого специалиста будет стоить намного дороже. Например, в Самаре заявителю придется заплатить 996 евро. Но если клиентов на одном выезде будет больше одного, то каждому дополнительному заявителю придется заплатить лишь по 80 евро", — сказала И.Тюрина.

Она отметила, что схема работы мобильных пунктов российским туроператорам показалась запутанной, но представители швейцарского визового центра обещали уточнить все детали и опубликовать подробную информацию на официальном сайте.

Пресс-секретарь РСТ также сообщила, что у TLScontact есть офисы всего в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. По словам И.Тюриной, швейцарцы готовы к тому, что российские туристы из регионов будут выбирать поездки в те страны, которые имеют свои визовые центры в этих регионах.

При этом Швейцария готова выдавать больше долгосрочных мультивиз россиянам, но только в том случае, если они отправляются в тур именно в Швейцарию, а не используют страну для транзита.

Чтобы оформить документы в визовом центре, россиянам придется заранее записаться в электронной очереди. Причем, если опоздать к назначенному времени хотя бы на 10 минут, нужно будет перезаписываться на другой день. Сама процедура снятия отпечатков пальцев займет не более трех минут. Сервисный сбор останется прежним, как и сроки оформления визы – от трех до пяти рабочих дней.

С 14 сентября граждане России при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения должны будут сдавать отпечатки пальцев. Биометрические данные будут храниться в Визовой информационной системе (ВИС). Проходить процедуру дактилоскопии россиянам придется раз в пять лет. При этом дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных.