Новости 8 сентября 2015 г. 14:44

Норвежский кронпринц оказался в центре скандала из-за отдыха на люксовой яхте

МОСКВА. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Семья кронпринца Норвегии Хокона оказалась в центре скандала из-за того, что провела отпуск на люксовой яхте в Средиземном море, сообщает норвежская газета Aftenposten.

По данным издания, недельный отдых на яхте "Миа-Элиза" стоит около 2 млн норвежских крон (217 тыс. евро). Кронпринц Хокон в свою очередь сообщил прессе, что королевская семья не нанимала яхту, а находилась на ней по приглашению друга.

"Нас пригласил друг, и мы у него гостили в течение нескольких дней", - сказал принц, пояснив, что друг королевской семьи является совладельцем яхты.

Однако королевскую семью общественность обвинила не только в расточительности, но и в пренебрежении охраной окружающей среды.

Как отмечает Aftenposten, наследные принц и принцесса активно призывают соотечественников заботиться об экологии, сокращать потребление воды и энергоносителей. При этом за пять дней люксовая яхта выбрасывает в атмосферу столько же парниковых газов, сколько 5-7 норвежских домохозяйств за год. Принц Хокон в ответ на эту критику заявил, что проблема сильно преувеличена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще