Новости 8 сентября 2015 г. 12:40

Евросоюз потерял почти 40% российского турпотока в первом полугодии

Евросоюз потерял почти 40% российского турпотока в первом полугодии
прага. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток из России в страны Евросоюза в первом полугодии снизился на 37,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

прага
прага. Фото: Интерфакс

Она пояснила, что эти данные основаны на статистике Росстата, в которой не учитываются показатели Ирландии и Люксембурга.

"В первом полугодии из России в ЕС с разными целями было совершено 6,47 млн поездок,  на 26,6% меньше, чем за тот же период прошлого года. Выездов с целью туризма было 1,95 млн, что на 37,4% отстает от аналогичного показателя 2014 года. Спад турпотока в Европу будет еще больше, если посмотреть на данные по странам, не вошедшим в Евросоюз. В частности, спад по Норвегии составил 37%, по Швейцарии – 28%, по Черногории – 14,5%, и по Сербии – 11%", - сказала И.Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что отрицательная динамика связана с высоким курсом евро. Главным аутсайдером по числу туристских посещений из России стала Литва (-73%). Следом за ней идет Греция (-53,5%), на третьем месте – Австрия (-43,4%). Заметно снизился спрос на Испанию, Хорватию, Чехию, Швецию, Финляндию, Болгарию и Италию. По этим странам падение турпотока составило от 35% до 43%.

И.Тюрина также заявила, что падение спроса на поездки за рубеж привело к уходу ряда иностранных авиакомпаний с российского рынка. Этот процесс начался в прошлом году и продолжается до сих пор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще