Новости 7 сентября 2015 г. 14:58

Авиакомпания "Трансаэро" перешла под операционный контроль "Аэрофлота"

Авиакомпания "Трансаэро" перешла под операционный контроль "Аэрофлота"
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Трансаэро" перешла под операционный контроль "Аэрофлота", управляющим директором ОАО "АК "Трансаэро" назначен Дмитрий Сапрыкин, ранее занимавший пост замгендиректора по продажам и имущественным вопросам ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к совету директоров "Аэрофлота".

трансаэро
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Д.Сапрыкин с июля 2013 г. работал в должности замгендиректора по продажам и имущественным вопросам "Аэрофлота". В пятницу по итогам заседания совета директоров авиаперевозчика компания сообщила, что этот пост займет Николай Алтухов, который ранее был советником Д.Сапрыкина.

1 сентября межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова решила, что "Аэрофлот" купит 75% плюс 1 акция "Трансаэро" за 1 рубль. 3 сентября совет директоров "Аэрофлота" одобрил покупку контрольного пакета акций "Трансаэро". "Аэрофлот" приобретет 75% плюс 1 акции своего конкурента.

Общий долг "Трансаэро" перед кредиторами на 1 июня составлял 250 млрд руб., сообщил 4 сентября"Интерфаксу" глава Сбербанка Герман Греф. "250 млрд рублей — общий долг "Трансаэро", который мы видим по состоянию на 1 июня. Примерно 150 млрд рублей — лизинг, и еще более 100 млрд финансовых и прочих долгов", — сказал он, отметив, что в последние месяцы объем задолженности компании мог вырасти.

Ранее в понедельник глава ВТБ Андрей Костин заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что банк готов пойти на списание части долга "Трансаэро" на определенных условиях.

"Будем вести переговоры с правительством и "Аэрофлотом". Дедлайна сейчас нет, мы поддержали схему (спасения "Трансаэро" - прим. ИФ-АФИ), но сказать, что мы договорились по реструктуризации долга, нельзя", - заявил глава банка.

"Мы готовы идти на списание части долга, но хотели бы, чтобы все кредиты, в том числе лизинговые, тоже учитывались. В принципе "Аэрофлот" понимает это, поэтому будем вести переговоры. Часть (обязательств - ИФ-АФИ) должен взять на себя "Аэрофлот", часть - банки, а часть - правительство", - сказал А.Костин.

А.Костин сообщил, что были совещания в Минэкономразвития и у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

"Сейчас мы остроту сняли, "Аэрофлот" взял на себя обязательства перевозить людей. Я думаю, что разговоры продлятся, может быть, и не одну неделю еще. Но как-то договоримся. Будем ли мы довольны? Другой вопрос. У "Аэрофлота" есть своя позиция, они не хотят большую часть техники забирать", - сказал глава ВТБ.

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991 году, это вторая по размера авиакомпания РФ. Ее основными акционерами являются супруги Ольга и Александр Плешаковы, которым в совокупности принадлежит 36,62% акций компании. По пассажирообороту входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Европы и 35-ти крупнейших авиакомпаний мира. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Флот "Трансаэро" состоит из 103 пассажирских самолетов. Флот "Аэрофлота" составляет 163 воздушных судна и является одним из самых молодых в мире.

Группа "Аэрофлот", в которую помимо самого "Аэрофлота" входят дочерние компании "Россия", "Оренэйр", "Аврора", "Донавиа" и "Победа", в 2014 году перевезла 34,7 млн пассажиров, что на 10,7% превышает результат 2013 года. Число перевезенных "Трансаэро" пассажиров в 2014 году выросло на 5,6%, до 13,2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще