"В рамках программы по развитию СКФО до 2025 года, на которую в целом будет затрачено чуть больше, чем 300 млрд рублей, на реализацию туристических проектов Ведучи, Эльбрус и Архыз будет направлено более 40 млрд рублей до 2020 года", — сказал он.

По его словам, эти деньги пойдут на создание инфраструктуры — горнолыжных подъемников, трасс, дорог, энерголиний, тогда как развлекательные заведения, кафе, рестораны и гостиницы будут строиться на деньги частных инвесторов.

"Опыт предыдущих лет показал, что на горнолыжные курорты без соответствующей инфраструктуры инвестор не придет. Пока полностью не будет построен, например подъемник, никто не заселится в гостиницу, а значит, и строить ее никто не будет. Поэтому наша задача — создать базовую инфраструктуру и сформулировать понятные земельные отношения, чтобы привлечь инвесторов", — пояснил министр.

Вместе с тем он отметил, что после того, как на курортах Архыз и Эльбрус было повышено качество трасс, турпоток на них увеличился вдвое. "Потенциал у этих курортов, безусловно, есть. Так, в частности, хочу напомнить, что на Эльбрусе в этом году будет построен подъемник на самую высокую точку в Европе", — сказал Л.Кузнецов.