Новости 18 августа 2015 г. 16:57

Число независимых турагентств в России за год сократилось на 20%

МОСКВА. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Число независимых турагентств, продающих туры за рубеж, сократилось за летний сезон на 20%, при этом сетевые агентства чувствуют себя лучше, сообщил журналистам во вторник президент группы компаний "Натали Турс" Владимир Воробьев.

"Мы недавно заметили, что достаточно большое число независимых агентств не сделали ни одной заявки за летний сезон. Выяснилось, что они закрылись, офисы больше не существуют. То есть, по агентствам кризис достаточно серьезно ударил", - рассказал он.

По его словам, пострадали не только небольшие агентства с низкими продажами, но и крупные региональные компании. Например, в Казани перед Новым годом закрылось агентство "Интурцентр", с которым сотрудничали все крупные туроператоры. При этом у крупных сетевых объединений агентств ситуация, как считает В.Воробьев, лучше.

У самой "Натали Турс" за лето 2015 года продажи туров за рубеж сократились на 30%, а по европейским направлениям – на 50%. Наиболее тяжелым сезон оказался в Греции из-за экономических и политических волнений.

По словам В.Воробьева, в дальнейшем продажи туров за рубеж будут полностью зависеть от курса доллара и евро к рублю. "Корреляция между падением курса рубля и падением объемов прослеживается четко. Последние две-три недели, как прошла очередная девальвация, мы видим 20-25% сокращения объемов продаж. Сейчас это не очень страшно, так как летние программы в основном проданы, а если что-то не будет продано, рейсы можно сократить", - сказал он.

Глава "Натали Турс" добавил, что банкротств крупных туроператоров в ближайшее время он не ждет, так как все компании серьезно оптимизировали программы. Больше всего при этом сократились региональные чартерные программы, которые прежде генерировали основные убытки. "Мне кажется, что все взвешенно подошли к летнему сезону. Демпинг есть, но им занималось ограниченное количество компаний. В основном, туроператоры зарабатывали. Серьезный демпинг был только на российских направлениях", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, в ближайшие годы прямые чартерные рейсы сохранятся только из Москвы и самых крупных городов – Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, возможно, Самары. Из остальных городов туристам придется добираться за рубеж через Москву, как это происходило в начале 2000 годов. При этом туристам и российские, и зарубежные авиакомпании будут предлагать все более выгодные тарифы на регулярные рейсы за рубеж со стыковками в столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще